Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Определены номинанты премии Минкультуры России «Памяти Т.А. Кибальчич»

03.05.2017

Министерство культуры России выдвинуло четырех кандидатов на премию ведомства «Памяти Т.А. Кибальчич». Премией награждаются музейные менеджеры – руководители музейных институций, внесшие вклад в развитие музейного дела России.

В 2017 году номинантами стали: директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Вавилова, директор Государственного военно-исторического и природного музея «Куликово поле» Владимир Гриценко, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, директор Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова Николай Рубан.

Лауреат Премии будет определен путем закрытого голосования Оргкомитета Фестиваля «Интермузей-2017» и объявлен на церемонии награждения победителей конкурсной программы 29 мая.

Под руководством Натальи Вавиловой в Музее изобразительных искусств Республики Карелия созданы и открыты интерактивный кинотеатр и компьютерные классы. Созданы условия для приема людей с ограниченными возможностями. Прошли выставки из ведущих федеральных музеев – «Константин Коровин» из Государственного Русского музея, «Русский дворянский портрет» из музея А.С. Пушкин (г. Москва), «Петергоф. Канун Первой мировой войны» из музея-заповедника «Петергоф».

Ярким достижением Владимира Гриценко как руководителя музея стало открытие в 2016 году нового музейного комплекса «Куликово поле» и исторической экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Музейный комплекс выполнен в стиле русского постмодернизма и наилучшим образом учитывает специфику ландшафта и историю Куликова поля. Новые площади более чем в 7 раз превышают экспозиционное пространство, которое занимала ранее действовавшая музейная экспозиция, созданы все необходимые инфраструктурные условия для посетителей.

Елена Кальницкая одна из первых в искусствоведческой практике начала использовать новейшие информационные технологии, выступила инициатором и автором мультимедийного проекта «Утраченный Петербург», который вошел в «Единую коллекцию образовательных ресурсов России» и широко используется в педагогической практике по всей стране. По ее инициативе осуществлены многие реставрационные и ремонтные работы в зданиях-памятниках музея-заповедника. В 2016 году музей-заповедник «Петергоф» признан самым посещаемым «музеем с территорией» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – его посетили более 5 млн. человек.

Под руководством Николая Рубана в 2008 году началась активная перестройка работы Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова. В экспозиции появились инновационные технологии, открыты: интерактивный детский музей, новые выставочные залы и современные фондохранилища. В 2016 году свою работу начали три новые экспозиции: «Лабиринты подземелья», «Православие на Дальнем Востоке», «Хабаровский край в XXI веке».

Для справки

Премия Минкультуры России «Памяти Т. А. Кибальчич» учреждена в 2011 году в память о Татьяне Александровне Кибальчич.

Татьяна Александровна Кибальчич (1948 – 2010) – одна из инициаторов проекта «Интермузей» и его бессменный исполнительный директор в период с 1999 года по 2010 год.

В 1998 году, будучи генеральным директором Центра культурных программ, информации и культурно-туристских проектов «Москва-Медиа-Тур» Татьяна Александровна совместно с главным редактором журнала «Мир музея» Юрием Петровичем Пищулиным, выступила инициатором проекта.

В 1999 году музеи России и СНГ впервые объединились под эгидой фестиваля в Москве.

Благодаря заслугам Татьяны Александровны Кибальчич фестиваль «Интермузей» стал ежегодным культурным событием общероссийского, а позднее – международного масштаба.

Ежегодно премией награждаются музейные менеджеры – руководители музейных институций, внесшие вклад в развитие музейного дела России.

В разные годы лауреатами премии становились руководители и сотрудники музеев:

Н.Е. Михайлова, заведующая образовательным отделом Государственного Дарвиновского музея;

Г.И. Клыкова, заведующая Осинским краеведческим музеем Пермской области;

М.А.Брызгалов, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки;

С.Г. Сивкова, генеральный директор Музея Мирового океана и другие.

В 2016 году премии удостоены одновременно два заслуженных деятеля культуры – З.И. Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, и Н.Ю. Самойленко – заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности в Российской Государственной Библиотеке.

Источник: сайт фестиваля "Интермузей"