Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Русь Православная

03.05.2017

Сасовский краеведческий музей принял участие в фестивале «Пасхальная радость» с выставкой «Русь православная». Выставку представляла сотрудник краеведческого музея Л.А. Дианова.

Говорят, что Бог живет в сердцах людей, и на выставке были представлены предметы, которые сказали сами за себя – макеты храмов, которые хранятся в фонде Сасовского краеведческого музея и выполнены студентами Сасовского индустриального колледжа (Преображенский собор в Кижах, Храм Покрова на Рву (Собор Василия Блаженного), Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском.).

Православный храм – это сердце русской жизни, тот исток, откуда каждое поколение приобщается к традициям предков.

На Сасовской земле до революции было более 30 храмов, и практически все они были уничтожены в 30-х годах. Печальная участь постигла и Троицкий собор – сохранились только изображения храма на фотографиях.

До наших дней чудом сохранился храм в честь Казанской иконы Божьей Матери. Храм был заложен в честь победы русских войск над Наполеоном.

Сейчас в городе построены церковь Михаила Архангела и храм Рождества Пресвятой Богородицы в районе Святого источника. Фотографии этих храмов посетители фестиваля смогли увидеть на выставке, организованной Сасовским музеем.

Православный народ только что отметил самый большой и светлый праздник Пасхи. Пасха в России несет свет и чудо в дома верующих. Жители Сасова сохраняют и чтут традиции, которые сопровождают праздник уже много веков. На выставке можно было воочию увидеть символы этого торжественного дня: колокольчики, пасхальные яйца и поделки сасовских мастеров.

Особое внимание выставке «Православная Русь» уделил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, отметив мастерство, с которым выполнены макеты храмов и поделки.

Дионисий вручил благодарственное письмо директору Сасовского краеведческого музея Ольге Васильевне Зацепиной и поздравил с Великим Христовым Воскресением.