Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Грани семейной истории

02.05.2017

27 апреля 2017 г. в стенах Сасовского краеведческого музея состоялось мероприятие «Грани семейной истории», на котором прошла встреча с родственниками писателя-мариниста Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

Дочь писателя Ирина Алексеевна рассказала много интересного из жизни писателя.

В юбилейный год писателя в Сасовском краеведческом музее проходит ряд мероприятий и акций.

3 марта 2017 года в стенах Сасовского краеведческого музея состоялась научно-практическая конференция «Писатель вдохновленный морем: к 140- летию со дня рождения писателя А.С. Новикова-Прибоя». На конференции были заслушаны выступления учащиеся школ г. Сасово и Сасовского района, работников культуры, работников образования по таким темам, как: «А.С. Новиков-Прибой. Певец моря: матрос, романист, историк»; «В доброй памяти земляков»; «Российский флот и Рязанский край»; «Книги, воспитывающие любовь к родной земле (на основе произведений А.С. Новикова-Прибоя и его современников)»; «Неизвестный Новиков-Прибой».

Всего было заслушано более 15 работ.

Состоялась выставка «Нам дорог Новиков- Прибой», которую посетили практически все общеобразовательные и дошкольные учреждения г. Сасово. Посетители узнали много нового из жизни и творчества писателя, познакомились с фотографиями и фильмом о судьбе Алексея Силыча.

Выставка «Нам дорог Новиков-Прибой и Александр Аверкин» раскрыла морскую тематику в творчестве писателя А.С. Новикова-Прибоя и композитора А.П. Аверкина и рассказала об их пребывании в Японии. Во время осмотра выставки посетители читали отрывки из произведений А.С. Новикова-Прибоя и А.П. Аверкина, собирали пазлы, чтобы узнать героя песни композитора, раскрашивали японские иероглифы, слушали любимые песни Алексея Силыча, инсценировали песню «По морям, по волнам».

Некоторые произведения Новикова-Прибоя экранизированы. Учащимся школ был показан фильм «Капитан I ранга». Ребята с удовольствием соприкоснулись с творчеством писателя.

Гости музея также приняли участие в цикле акций «Читаем Новикова-Прибоя», где ближе познакомились с такими литературными произведениями писателя, как романы «Цусима», «Капитан первого ранга», рассказы «По- тёмному», «Судьба».

Алексей Силыч Новиков-Прибой воплотил свою детскую мечту стать моряком и посвятил жизнь морю. Так и учащиеся школ приняли участие в акции «Кораблик моей мечты» и загадали свои желания.

Туристы, воспитатели, педагоги, учащиеся школ активно посещают литературно-мемориальный дом-музей А.С. Новикова-Прибоя в селе Матвеевское. Посетителей встречает хранительница музея Любовь Федоровна Ванченкова, проводит экскурсию по дому, знакомит не только с творчеством писателя, но и с бытом и традициями села Матвеевское.

Алексей Силыч стал при жизни поистине любимым писателем – его называли «Айвазовским» в литературе и флагманом советской маринистики. Алексей Силыч обрел счастливую судьбу писателя: он нашел своего читателя, и читатель этот уже многие годы верен ему. Новикову-Прибою довелось немало увидеть и испытать на своем веку, и он рассказал об этом с сердечной и суровой простотой. Жизнь писателя называется большой не из-за длительности, а благодаря тому признанию, которое он получает у своего народа.