Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Фотограф на заказ»

02.05.2017

С 25 апреля 2017 г. в Певческом корпусе Рязанского Кремля работает выставка, посвященная такому культурному явлению, как заказные фотоальбомы XIX-XX вв. В экспозиции представлены тематические фотоальбомы и комплекты фотоснимков, а также образцы фототехники XIX и XX вв. из коллекции музея-заповедника.

Выставку представили её создатели: зав. отделом истории Михаил Станиславович Урманов, научный сотрудник отдела истории Надежда Сергеевна Аравина (куратор проекта) и зав. научно-фондовым отделом и хранитель музейной коллекции фотоснимков Елена Владимировна Чумичева.

С момента появления фотографии интерес к ней все возрастает. Зародившись как способ фиксации портретных изображений, выполняемых гораздо быстрее, чем рукой художника, фотография стремительно проникла во все сферы человеческой деятельности. Она стала частью повседневной жизни и направлением искусства, ее изобретение привело к новым научным достижениям и развитию индустриального мира. Поэтому «чудо фотографии» было обречено на коммерческий успех: портретная съемка, видовая, этнографическая, документально-репортажная мгновенно приобрели популярность и востребованность как у частных лиц, так и у организаций, учреждений и обществ. Все стремились запечатлеть важные для них события и реалии. Начали появляться целые серии или фотоальбомы, выполненные по заказу. Именно эти свидетельства прошлого стали главным объектом показа на выставке «Фотограф на заказ». Фотографии, не вошедшие в экспозицию выставки, а также фотоальбом «Рязанская чаеразвесочная фабрика» демонстрируются в виде слайд-шоу на сенсорном экране.