Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Мероприятие «Последние свидетели войны: Дети войны»

28.04.2017

27 апреля 2017 года в преддверии празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Пронском краеведческом музее совместно с Советом ветеранов Пронского района прошло мероприятие «Последние свидетели войны: Дети войны».

На мероприятии присутствовали: председатель районного совета ветеранов В.В. Левушкина, начальник управления пенсионного фонда по Пронскому района В.И. Федулова, начальник отдела по Пронскому району управления социальной защиты населения Рязанской области С.С. Галкина, дети войны и учащиеся Пронской средней школы.

На мероприятии ведущие рассказали о поколении прончан, рождённых с 1928 по 1945 год, у которых украли детство и которых воспитала война!. Дети осиротели, их отцы погибли на фронте, а матери, чтобы не умереть от голода и помочь фронту, работали по 12 часов в сутки. Ребята помогали фронту всем, чем могли. Они пришли в обезлюдившие цеха заводов и на опустевшие колхозные поля, заменяя взрослых. В 11-15 лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы, собирали урожай, дежурили в госпиталях. Свои трудовые книжки они по­лучали раньше, чем паспорта. В слайдовой презентации был показан видеоролик «Дети войны» с кадрами военной истории. Можно спросить: что героического в том, чтобы в пять, десять или двенадцать лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети? Многое! В презентации были приведены фрагменты историй, записанных со слов тех детей, кто был в оккупации, работал на полях и тех, кому довелось увидеть войну своими глазами в раннем детстве.

Во время презентации прозвучали стихотворения в исполнении А. Лукичевой и Н. Комаровой. На мероприятии также выступили Д. Матюгин и Н. Верченко, артисты Пронского РДК, и И. Миронов преподаватель Пронской детской музыкальной школы. Песни под гитару тронули наших гостей до глубины души.