Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Мир, придуманный нами"

20.04.2017

       20 апреля 2017г. в музее - заповеднике "Усадьба С.Н. Худекова" состоялось открытие выставки кукол "Мир, придуманный нами", автора Мачигиной Ирины.

       Заниматься куклами Ирина Львовна стала после посещения в 2012 г. выставки кукол Н. Н. Пасевкиной, проходившей в музее - заповеднике "Усадьба С. Н. Худекова". Эта выставка не оставила ещё равнодушной и вдохновила на собственные творческие идеи. С того самого момента Ирина Львовна начала создавать свой необыкновенный мир кукол, мир - который она придумала сама.

       Ее руками сделаны обереговые народные тряпичные куклы, например, кукла "Зернушка" - оберег достатка в семье. Куклу "Материнское благословение" в виде кукол - неразлучников, жениха и невесты, мать делала их и благословляла молодых на счастливую жизнь вместе. Кукла "Ведучка" - оберег для девочки, у двух кукол, матери и дочки, одна рука на двоих, как символ того, что мама всегда поможет на жизненном пути.

       На выставке можно увидеть и многие другие куклы-обереги, обрядовые, игровые и авторские куклы. Гладя на кукол заряжаешься энергией любви и доброты, которые вложила в них эта замечательная женщина и, конечно же, получаешь массу положительных эмоций.

       Свою любовь к куклам Ирина Львовна так же передаёт и детям, ученикам Ерлинской школы, в которой она работает учителем. Ребята с удовольствием делают разные куклы, чтобы потом подарить их близким и друзьям.

       Очень хорошо, что рядом с нами живут такие талантливые люди, и что они радуют нас своими произведениями.

       Приглашаем всех посетить выставку "Мир, придуманный нами"

       Вход на выставку свободный.

       Выставка будет работать по 20 мая 2017 г.