Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Научный семинар. Продолжение и завершение

23.04.2017

21 апреля 2017 г. Межрегиональный научный семинар «Роль проектной деятельности в развитии музеев», организованный ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма» и ФГБУК «Государственный исторический музей» при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области в рамках заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ, продолжился на площадке Музея истории молодёжного движения.

В настоящее время в музее работает выставка «Наши земляки» I совместного выставочного проекта музеев региона «Время. События. Люди». Директор музея Н.А. Алимова рассказала участникам семинара о том, как поэтапно реализовывался проект, а сотрудник Е.В. Графшина провела обзорную экскурсию по экспозиции. Также в ходе заседания были заслушаны доклады директора Музейно-выставочного комплекса Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Н.Н. Будюкиной, преподавателя ГБОУ «Лицей 1561 Пазынина В.В.» Е.Н. Заклинской, специалиста Дома детского и юношеского туризма и экскурсий – координатора по образовательному туризму и краеведению ЮАО г. Москвы В.М. Зуевой.

Далее специалисты Рязанской области и регионов России получили возможность обсудить проблемы проектной деятельности в музее в рамках тематического круглого стола, после чего отправились на обзорную пешеходную экскурсию по исторического центру Рязани и Рязанскому Кремлю с сотрудником Туристского Информационного Центра Рязанской области О.В. Пименовой.

Работа семинара продолжилась на следующий день уже в Тульской области. Участники Научного Совета начали с посещения Музея купеческого быта в п. Епифань, где приняли участие в интерактивной музейной программе «В гостях у купца Байбакова». Коллектив ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» познакомил гостей с Музейно-мемориальным комплексом в с. Монастырщино, Мемориалом на Красном Холме, инфраструктурой Музейного комплекса «Куликово поле».

Особое внимание было уделено осмотру обновлённой экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» . Доктор исторических наук, зав. Музейным комплексом «Куликово поле» О.Г. Вронский и генеральный директор ООО «Нео ЭКСПО-Арт» (Москва) М.А. Бугаев поделились с участниками семинара деталями работы над экспозицией, ответили на вопросы. Завершился день знакомством с детской экспозицией «Один в поле не воин».