Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Фотовыставка «Пернатые обитатели Ерлинского парка»

14.04.2017

       14 апреля 2017 г. в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось открытие фотовыставки «Пернатые обитатели Ерлинского парка», посвященной дню птиц.

       Мир птиц Ерлинского парка очень разнообразен – их здесь более 30 видов.

       На выставке посетители познакомятся с небольшой частью представителей этого мира. Это и мухоловка пеструшка, и ворон, и кукушка, и дрозд – рябинник, и цапля и многие другие. Одни, например синицы и дятлы, людей почти не боятся, их можно увидеть в парке в любое время года. Другие птицы, ворон и ястреб, очень осторожны и не всякий может увидеть их.

       Школьники, пришедшие на открытие выставки, узнали очень много о жизни птиц. Например: без синиц зимний парк кажется пустым, но как налетит их стайка, то парк оживает. С писком, с пиканьем перелетают синицы с дерева на дерево – осматривают каждою трещинку в коре. Каких только нет синиц в стайках: и лазоревки, и московки, и гренадерки с полосатыми хохолками на голове.

       Весной, как только зазвенят ручьи, ворона начинает из прутинок и веточек строить гнездо, на развилке дерева, где сплетаются его сучья. Как построит она гнездо, снесет яйца, сидит не каркает, а то ястреб услышит.

       Когда ястреб вылетает на охоту, в парке переполох: надо прятаться. Даже зайцы затаиваются на земле. Быстро летит ястреб между деревьями, высматривает добычу. С большой высоты видней и лесную мышь, и тетерку, если она плохо затаилась, и гнездо утки. Если увидит гнездо - сразу и разорит.

        Круглый год в парке можно услышать над головой тррр-тррр-тррр! – будто по пустой бочке кто-то стучит, это песня – дятла. Дятел сядет на сук сухого дерева, упрется хвостом – и клювом по суку: тррр-тррр-тррр! Он долбит больные деревья и вытаскивает длинным языкам из под коры жуков – короедов, различных личинок.

       И ещё много, много интересного о жизни и повадках птиц живущих в Ерлинском парке узнали посетители.