Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Космический праздник

13.04.2017

12 апреля 2017 г. в музее К.Э. Циолковского прошел День открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню авиации и космонавтики.

В этот день на территории музея у памятника К.Э. Циолковскому состоялся торжественный прием рязанских учащихся в ряды Российского движения школьников. Этой чести были удостоены и активисты детской организации «Школьная галактика Эльдорадо» Ижевской СОШ. Напомним, что Рязанская область стала «пилотной» в данном направлении. Девизом работы организации на текущий год была объявлена тема «Открытый космос».

Также в этот день сотрудники музея К.Э. Циолковского представили учащимся МБОУ «Ижевская средняя общеобразовательная школа» образовательный проект «Мы – дети галактики».

Цель проекта – патриотическое воспитание молодежи, привлечение внимания к теме космоса, популяризация имен К.Э. Циолковского, В.Ф. Уткина, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, внесших весомый вклад в развитие космической отрасли.

Участники мероприятий – а это почти все 250 учащихся Ижевской школы – совершили увлекательное путешествие в страну знаний о космосе, его покорителях и космических рекордах, узнали все о подготовке космонавтов к полетам и работе на орбите. Школьники приняли участие в спортивных соревнованиях «Космические старты», посетили лекторий, прослушав доклад и презентацию о Ю.А. Гагарине.

С особым успехом прошли познавательные «мастер-классы», организованные студентами Рязанского художественного училища Г.К. Вагнера и Рязанского политехнического института. По результатам работы была организована тематическая выставка.

Вечером всех желающих пригласили осуществить увлекательную экскурсию по звездному небу с помощью телескопов на крыше школы.