Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Проект «Океан «Солярис» – острова памяти»

05.04.2017

4 апреля 2017 года в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина состоялся старт патриотического и культурно-просветительского проекта «Океан „Солярис“ – острова памяти». Участие в мероприятии принял министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Патриотический и культурно-просветительский проект «Океан „Солярис“ – острова памяти» проводится в регионе уже четвёртый год при поддержке Правительства Рязанской области, министерства культуры и туризма Рязанской области. Цель проекта – популяризация наследия великих рязанцев, пропаганда творческого и культурного богатства нашей страны и выдающихся творцов. Традиционно проект стартует 4 апреля – в день рождения выдающегося режиссёра Андрея Тарковского. Итоги проекта подводятся в рамках Тарковских чтений в августе.

Проект «Океан „Солярис“ – острова памяти», по словам его автора и куратора Ирины Нечаевой, включает два направления – образовательное и творческое. В рамках первого направления работы в регионе проводятся встречи с известными людьми – писателями, режиссёрами, актёрами, философами, творческие вечера, мастер-классы и беседы. Гостями проекта уже стали режиссёры и актёры Николай Бурляев и Наталья Бондарчук, художник Шавкат Абдусаламов, композитор Эдуард Артемьев. В рамках второго направления работы организован и проводится открытый интернет-конкурс «Океан „Солярис“ – острова памяти». Конкурс проводится в четырёх номинациях, с положением можно ознакомиться на сайте РИА «7 новостей» в разделе «Проекты».

– В Рязанской области проводится большая работа по сохранению и популяризации наследия Тарковского. У нас сложилась замечательная традиция – каждый год в день его рождения приезжают удивительные люди, жизнь которых связана с Андреем Арсеньевичем Тарковским – это всегда интересный, откровенный разговор, – отметил Виталий Попов, поблагодарив собравшихся за неравнодушие к наследию и имени режиссёра.

– У нас создан Центр Тарковского, достопримечательное место в посёлке Мясной Путятинского района, есть большие планы по сохранению наследия, которым мы обладаем, – сказал Виталий Попов.

В этом году проект «Океан „Солярис“ – острова памяти» объединил имена Андрея Тарковского, Константина Циолковского, Николая Фёдорова. Тема проекта – «Тарковский – Фёдоров – Циолковский. Космические мечтатели. Рязанский след». О взаимосвязи творческого наследия великих людей, связанных с нашим регионом, на встрече в художественном музее рассказали гости – философ и литературовед, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН Анастасия Гачева и руководитель студии документального кино телеканала «Культура» Виталий Трояновский. Режиссёр представил зрителям свою работу об Андрее Тарковском, вышедшую на телеканале «Культура» в цикле «Острова».

Встреча в художественном музее стала одним из мероприятий в рамках празднования в Рязанской области 85-летия со дня рождения Андрея Тарковского.

Источник: портал VezdeKultura

Фото Виталия Филиппова