24 марта - День А.С. Новикова-Прибоя

23.03.2017

24 марта 2017 года исполняется 140 лет со дня рождения Алексея Силыча Новикова-Прибоя, писателя-мариниста, уроженца села Матвеевское, ныне Сасовского района Рязанской области (настоящая фамилия - Новиков).

Вершина творчества Новикова-Прибоя – эпический роман в жанре строгой военно-исторической хроники «Цусима», материалы для которого писатель собирал около 30 лет. «Цусима» — выдающийся вклад в русскую и мировую литературу. Только до Великой Отечественной войны она переиздавалась не менее семи раз. «Цусима» переведена на 8 языков мира, первыми её перевели японцы, затем книга была издана в Великобритании, несколько раз переиздавалась в США (в 1930-х и 1940-х гг. и в 1978 г.).

Алексей Силыч Новиков-Прибой считается виднейшим представителем морской тематики в советской литературе.

В рамках проведения мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения А.С.Новикова-Прибоя, 24 марта 2017 года в Рязанской области состоится «День А.С. Новикова-Прибоя». В рамках акции в учреждениях культуры и образования состоится комплекс мероприятий:

  • выставки в музеях и библиотеках региона;
  • мероприятия, посвященные жизни и творчеству А.С. Новиков-Прибоя в учреждениях культуры и образования.

В учреждениях образования региона состоятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя (час юбиляра в учреждениях образования региона, презентация биографии и творчества писателя).

Музей русской песни им. А.П. Аверкина приглашает на выставку, раскрывающую морскую тематику в творчестве писателя А.С. Новикова-Прибоя и композитора А.П. Аверкина и пребывание их в Японии.

В научной библиотеке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника организована книжная выставка «Душа, наполненная морем», посвящённая 140-летию со дня рождения Алексея Силыча Новикова-Прибоя. На выставке представлены романы «Цусима», «Капитан первого ранга», повести «Море зовёт», «Подводники», «Женщина в море», рассказы. Роман-эпопея «Цусима» – вершина творчества писателя. За это произведение в 1941 году он был удостоен Сталинской премии. В издании «Российский флот и Рязанский край» представлены очерки о моряках-рязанцах – героях Русско-японской войны. На выставке также представлены «Воспоминания об А.С. Новикове-Прибое». Среди авторов: К. Федин, С. Сергеев-Ценский, А. Перегудов, Н. Флёров, К. Паустовский.

В городе Рязани также продолжит работу выставка к юбилею писателя в ГБУК РО «Музей истории молодёжного движения» (из фондов музея).