Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Фотовыставка «Духовные пастыри малой родины»

17.02.2017

15 февраля 2017 г. в Скопинском краеведческом музее, в праздник Сретения, состоялось открытие фотовыставки «Духовные пастыри малой родины».

Пять лет назад, в 2011 году, начался процесс возрождения Спасо-Преображенской Пронской мужской обители. В октябре 2013 года по решению Священного Синода был вновь открыт Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь, а его настоятелем назначен игумен Лука (Степанов). Стараниями отца Луки и немногочисленных насельников, а также трудников и благотворителей за пять лет обитель восстала из руин. Одновременно с восстановлением храмов проводилась большая работа по исследованию истории обители. Особое внимание уделялось изучению жизни и подвига новомучеников и подвижников Пронской земли.

В рамках празднования пятилетия возрождения монастыря на средства фонда грантового конкурса «Православная инициатива 2016» была создана фотовыставка «Духовные пастыри малой родины». Основу выставки составляют фотографии из фондов Государственного архива Рязанской области и архивов ФСБ, из личных архивов жителей Пронска и Москвы, а также работы фотографа Рязанской епархии Антония Тополова, на которых запечатлена жизнь возрождающегося Спасо-Преображенского Пронского монастыря.