Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка к юбилею Сергея Филимонова

23.01.2017

Выставка, открывшаяся в Ряжском краеведческом музее в первые дни нового года, посвящена юбилею почетного гражданина города Ряжска, вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова, который он отметил 6 января.

В экспозиции представлены фотографии из семейного альбома, на которых Сергей Владимирович запечатлен с родными, одноклассниками, соседями, снимки детских, школьных лет, связанные с периодом службы на Тихоокеанском флоте, комсомольской работы и более поздние.

Сергей Филимонов часто бывает в родном городе, следит за его жизнью, оказывает поддержку и старается не пропускать ни одного важного события. По словам юбиляра, главное в его работе – это «постоянное общение с людьми, простыми и великими, известными и неизвестными. Каждая такая встреча, как глоток воздуха, без которого невозможно жить дальше».

Среди экспонатов выставки – книги из личной библиотеки Сергея Владимировича с автографами авторов – Андрея Дементьева, Эдуарда Артемьева, Владимира Силкина, Александра Шаганова и других; сборники материалов Гаретовских чтений, председателем оргкомитета которых является почетный краевед, его собственные публикации.

– 2017 год для ряжцев знаменательный: мы будем отмечать 515-летие нашего древнего города, – говорит директор музея Галина Косарева. – Считаю символичным, что подготовка к славной дате началась с выставки, рассказывающей о земляке, которым все мы по праву гордимся.

Внимание посетителей привлекают общественные и ведомственные награды, которых удостоен наш земляк, например, знак «Сочи-2014», врученный Президентом России вице-губернатору Рязанской области за вклад в подготовку к XX Олимпийским зимним играм. Сергей Владимирович руководил рабочей группой по организации и проведению регионального этапа эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня.

Школьникам интересно увидеть знак «За верность «Рубину»: Сергей Филимонов неоднократно был комиссаром этого областного лагеря актива старшеклассников. Также на выставке представлен головной убор почетного профессора Рязанского государственного университета имени Есенина, которым является Сергей Владимирович.

Экспозиция будет действовать несколько месяцев, ознакомиться с ней успеют все желающие.

Источник: сайт Ряжского краеведческого музея