Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Круглый стол

18.01.2013

В музее истории молодежного движения прошел  Круглый стол «Музей как локус культурного ландшафта»

Это одно из первых мероприятий в рамках объявленного «Года музеев в Рязанской области». 2013 год является годом начала реализации Долгосрочной целевой программы «Развитие музеев Рязанской области на 2013-2017 годы», принятой постановлением Правительства Рязанской области от 26 сентября 2012 года. 

Участники круглого стола посвятили часть времени проблеме взаимодействия музеев с социально-культурными и научно-образовательными институтами региона. Это взаимодействие уже работает и развивается, учитывая тот факт, что наш круглый стол проходит в рамках VIII Международного философско-культурологического симпозиума «Человек в мире культуры: пространство и время современности», проводимого кафедрой культурологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, а материалы круглого стола будут опубликованы в сборнике статей симпозиума и распространены во всех заинтересованных организациях.

Тема музея как локуса, как средоточия культурного ландшафта связана с проблемой позиционирования региона на рынке услуг въездного туризма. Задача музеев - обогатить развлекательный туризм культурно-познавательной составляющей, развить воспитательный, духовно-ценностный компонент туризма. Сегодня музеи должны стать активными участниками формирования культурно-туристических маршрутов, включающих в себя культурные ландшафты, архитектурные памятники и ансамбли, музейные программы, события и праздники, музейные экспозиции, музейные инфраструктуры (музейные магазины, кафе, рестораны, гостевые дома и т.д.). Такой комплексный средовой подход позволит ответить на многие вызовы, стоящие как перед отдельным музеем, так и перед социокультурной сферой региона в целом.