Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Киноночь

30.08.2016

В 2016 г. к ставшим уже традиционными «Ночи музеев» и «Ночи искусств» добавилась «Ночь кино». Вечером 27 августа в рамках Года российского кино культурные учреждения открыли свои двери для посетителей, представив мероприятия, посвященные отечественному кинематографу. Одной из площадок акции стал Рязанский кремль.

Музей-заповедник подготовил тематическую программу. О появлении «Великого немого» в нашем городе рассказал спектакль «Синема, синема, синема…» в динамической экспозиции музея-театра. Перед сеансом посетителей ждала встреча с «Кинозвездами из Рязани» – выставкой, посвященной землякам-кинематографистам. Перевоплотиться в персонажей любимых костюмированных фильмов можно было в фотоателье «В главной роли – я!».

Для бесплатного посещения работала экспозиция «От Руси к России». Здесь посетители с удовольствием проходили квест «Безмолвные актеры»: музейные экспонаты необходимо было соотнести с предметами, запечатленными на кадрах известных отечественных кинолент, и по буквам отгадать название одного из первых кинотеатров Рязани.

В этот вечер гостями «Ночи кино» в Рязанском кремле стали около пятисот человек.

Источник: сайт РИАМЗ