Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Ночь музеев" в Елатьме

30.05.2016

21 мая 2016 года в Елатомском краеведческом музее состоялась Всероссийская акция "Ночь музеев-2016".

Все мероприятия, включая экскурсию, прошли под девизом "Год российского кино". С 17:00 – 19:00 проводились мастер-классы "Хоровод ремесел – секреты мастеров". Специалисты предоставили пришедшим участникам мастер-классов разнообразные и интересные занятия – гончарное мастерство, бисероплетение, резьба по дереву, изготовление кукол-подорожниц и новое направление в 3Д оформлении подарков и открыток – скрапбукинг. Как обычно столики не пустовали, ребят было много, дети выстраивались в очередь, чтобы попробовать применить свои таланты в новых занятиях.

Затем с 19:00 до 20:00 музейная гостиная собрала любителей ретро на чудесный вечер "Машина времени". Ведущие рассказывали о предыдущей эпохе – 50-80 гг XX века. Вниманию зрителей представилась история, культура, мода и кино в эти года, где особое место отводилось истории Елатьмы. На слайдах демонстрировались фото наших земляков того периода, пришедшие узнавали своих родных и друзей. Атмосфера ретро погружала всех в воспоминания, волнуя сердца. Особый колорит этого вечера поддерживался песнями советской эпохи, которые с удовольствием исполняли все присутствующие и дети.

В 20:00 молодежь и детей школьного возраста пригласили пройти квест "История одного экспоната", посвященный А.А. Александровскому – основателю и директору Елатомского музея. Дети с удовольствие преодолевали исторические краеведческие препятствия, активно демонстрируя свои знания о нашем крае. В конце квеста победителей ожидал сладкий приз.

С 21:00 до 23:00 состоялась экскурсия по обновленной экспозиции. Посетителям открылся новый музейный зал, где оживали киноминиатюры. Герои советского кино общались с людьми, перенося их в иллюзию киносъемок. Также были представлены кадры некоторых кинолент, снимавшихся в Касимовском районе и в Елатьме в частности ("Инкогнито из Петербурга", "Мусульманин", "Найди меня, Лёня", "Дочь", "Не надо печалиться"). А в конце была проведена киновикторина по военному и послевоенному кино. Все пришедшие остались очень довольны и разошлись в ожидании дальнейших интересных встреч.