Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

выставка художника Геннадия Свирина

19.10.2012

18 октября в «Музее истории молодежного движения» открылась выставка московского художника Геннадия Свирина. На выставке представлено 115 произведений живописи и графики в технике цветной гравюры.

Имя Г.И.Свирина входит в «Реестр русских художников 18-21 века». Его картины представлены в коллекциях: Белгородского государственного художественного музея, Художественной галереи г.Красноармейска Московской области, Донецкого областного художественного музея (Украина) .Большая часть произведений находится в частных коллекциях России и Зарубежья, в правительственных особняках. Картины художника и сегодня выставляются в качестве лотов на крупных художественных аукционах.

         Геннадий Ильич СВИРИН родился 19 сентября 1937г. в Москве, но корни его в рязанской земле, здесь он провел свое детство.

         После школы учеба в Московском архитектурно-строительном техникуме, Московском областном художественном педагогическом училище изобразительных искусств памяти  восстания 1905г., Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова.

         Много времени Геннадий Ильич проводил в селе Подвислово Ряжского района Рязанской области на этюдах.

         В 1971г. Г.И.Свирин был принят в Союз художников СССР. Художник неоднократно принимал участие в международных  и российских выставках.

         Сегодня Геннадий Ильич Свирин, протоиерей отец Геннадий – настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Троица-Лесуново Кораблинского района Рязанской области. 25 февраля 1997г. Геннадий Ильич был рукоположен и стал священником.

         Среди тех, кто пришел поздравить художника – представители администрации Кораблинского района, преподаватели и студенты Рязанского института культуры, РГУ, торгового техникума. Много теплых слов было сказано собратьями по творчеству.

Выставка работает до 5 ноября.