Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Мушкетерское знамя»

04.09.2012

В Рязанском художественном музее открылась выставка, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 г. «Мушкетерское знамя».

В экспозиции выставки представлено более полусотни произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства XIX века из фондов трех музеев: Государственного исторического музея (Москва), историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» и Рязанского художественного музея имени ИМ. Пожалостина, а также документы из фондов Государственного архива Рязанской области.
Поздравила собравшихся с реализацией этого большого проекта, организованного в рамках Года российской истории, председатель регионального комитета по культуре и туризму Елена Царёва. Она отметила, что в результате кропотливой совместной работы проект получился очень заметный, зрелищный и яркий, иллюстрирующий преемственность идей и особенно интересный для людей, интересующихся героическими вехами в истории России.
Название выставки связано с её центральным экспонатом из фондов Рязанского художественного музея — картиной П. И. Бабаева (1813 — 1870) с принятым в музее названием «Умирающий унтер-офицер Ипат Старичков передает спасенное им знамя своему товарищу по плену». Сюжет посвящен реальным событиям 1805 г., когда во время битвы при Аустерлице-первом крупном поражении союзных русских и австрийских войск от наполеоновской армии, ценой жизни знаменосца Старичкова было спасено и возвращено в строй знамя Азовского мушкетерского полка.
Этот сюжет был широко известен в военных кругах на протяжении более века, существовали его многочисленные воспроизведения в живописи и графике, предметах декоративно-прикладного искусства.
Картина, удостоенная второй золотой и второй серебряной медалей, была написана в 1846 г. подпоручиком в отставке Полидором Бабаевым, отслужившим на Кавказе, учеником К. П. Брюллова в Академии художеств.
По легенде, впоследствии картина принадлежала внуку И. Н. Скобелева, знаменитому «белому генералу» Михаилу Дмитриевичу Скобелеву (1843 — 1882) и поступила в музей в 1922 г. из рязанского имения сестры генерала. Поэтому завершают выставку экспонаты, связанные с коротким, но ярким периодом жизни нашего земляка и военными подвигами его современников. Центральный экспонат этого раздела — подлинное Георгиевское знамя пехотного Волховского полка 1878 г. из фондов Рязанского кремля.
Экспонаты, представленные на выставке, так или иначе связаны с сюжетом, историей создания и бытования картины. Хронологически охвачено почти столетие, полное для России и доблестных побед, и горестных поражений. Антинаполеоновским войнам начала XIX в. посвящены гравюры с портретами Наполеона и Александра I, сценами Аустерлицкого сражения из фондов ГИМ.
Выставка работает с 31 августа по 25 ноября 2012 г.
с 11 до 18 час. кроме понедельника и первой пятницы месяца
по адресу: ул. Свободы, 57.
Тел. 44-18-83