Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Забытая жемчужина Рязанщины

14.10.2014

14 октября 2014 г., в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Скопинском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки, посвящённой деревянной церкви в селе Пупки.

На выставке представлены работы местных фотохудожников из Рязани, Скопина, села Корневое, посёлка Октябрь, запечатлевших Покровскую церковь, а также ряд архивных фотографий, воссоздающих исторический облик храма.

Кроме того посетители получили возможность увидеть уникальные фотографии из фондов нашего музея запечатлевшие утраченные храмы города Скопина.

Небольшое старинное село Пупки расположено в восьми километрах к югу от Скопина. Его живописный облик формирует деревянное строение в центре деревушки, в низине. Это колокольня Покровской церкви, уникальной для наших мест.

Для нашей местности церковь диковинна, поскольку большинство памятников деревянного зодчества сохранились лишь в северных областях России – Вологодской, Архангельской и Ленинградской – из-за более благоприятного климата, сохраняющего деревянные постройки. В Рязанской области есть ещё несколько церквей, возведенных из дерева, но ни одна из них не сравнится по красоте и времени постройки с Покровским храмом. Это единственный сохранившийся деревянный храм в Скопинском районе и один из немногих по всей Рязанской области. Покровский храм в селе Пупки внесён в список объектов культурного наследия регионального значения под номером 6200349000.

Несмотря на то, что строение деревянное, оно держалось очень долго в прежнем, хоть и полуразрушенном состоянии вплоть до десятых годов нынешнего века. Церковь построена очень добротно, из отличной древесины, стоит крепко, но нуждается в укреплении, т.к. за последние три года сильно обветшала, покосилась и находится на грани гибели.

С этой целью была открыта фотовыставка, чтобы привлечь внимание неравнодушной общественности, меценатов и предпринимателей к проблеме, чтобы не дать примечательному деревянному храму окончательно погибнуть. В настоящий момент важно уберечь его от полного разрушения, которое может постичь храм в ближайшее время. Любая неблагоприятная погода – и спасать будет уже нечего.

Для всех заинтересованных в актуальной информации о ситуации вокруг Покровской церкви в Пупках, а также желающих принять участие в нашем деле:

Группа вконтакте: http://vk.com/pokrovch_restore

E-mail: TempleRestore@yandex.ru