Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Итоги международного фестиваля музеев "Интермузей-2012"

07.06.2012

 5 июня 2012 года в Центральном Доме Художника завершил свою работу международный фестиваль музеев «Интермузей-2012». С 1 по 5 июня музейщики нашей страны, а также стран СНГ представляли посетителю всё самое интересное и занимательное, чем богат, безусловно, каждый музей. Фестиваль предоставил уникальную возможность каждому посетителю за один день совершить путешествие во множество музеев нашей необъятной родины, а также и за её пределами, тем более что девиз фестиваля 2012 года был таков: «Музей и туризм». Для самих музейщиков-участников фестиваль стал прекрасным местом не только для того, чтобы показать свои уникальные экспонаты, интерактивные программы и прочее, но и в соответствии  с девизом фестиваля представить свой регион как туристически привлекательный объект.

Музеи Рязанской области, принимавшие участие в международном фестивале, представили вниманию публики фотовыставку «История страны в истории Рязанского края. XX век в фотографии». Фотовыставка, отразившая такие значимые явления и процессы социокультурного пространства, как коллективизация, борьба с беспризорностью, Великая Отечественная война и послевоенное восстановление, пионерские движения, освоение космоса, антиалкогольная компания, привлекла внимание множества посетителей фестиваля. Фотоматериалы, собранные из фондов 14 музеев Рязанской области были интересны не только потому, что показывали актуальные события, наполнявшие XX столетие России, сколько нашли свое отражение на земле рязанской. По сути, интерес выставки был обусловлен тем, что она представила общероссийские события в преломлении их через призму бытия отдельного региона.

В контексте девиза фестиваля «Музей и туризм», сотрудниками Музея истории молодежного движения был подготовлен мини-путеводитель по интересным местам нашего города и области, который так и назывался «Что нужно увидеть в Рязани и Рязанской области». Оригинальное художественное решение мини-путеводителя с забавными рисунками никого не могло оставить равнодушными!

На стенде L 09, под которым и значились музеи Рязанской области, работали представители областных и муниципальных музеев: ГБУК РО "Музей молодёжи", ГБУК РО "Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П.Пожалостина", МБУК "Музей И.П.Павлова", МБУК "Желанновский краеведческий музей", МБУК "Касимовский краеведческий музей", МБУК "Ряжский краеведческий музей" и МБУК ИТМК "Музей обороны и тыла". Они знакомили посетителей с особенностями своего края и музея. Сотрудники Желанновского краеведческого музея предлагали всем желающим научиться изготовлению пряжи на прялке, а также карманов-лакомников, особенно популярных в их крае.

Для представителей музеев Рязанской области фестиваль «Интермузей-2012»  прошел успешно. В очередной раз мы заявили о себе как о сплочённом музейном сообществе, представили посредством фотовыставки свой родной край как неотъемлемого участника событий XX столетия, а также приобрели бесценный опыт в процессе взаимодействия с сотрудниками музеев нашей необъятной родины. 

Научный сотрудник музея А.Г.Чулкова