Открытие выставки "Дружба народов - единство России " в Пронском краеведческом музее

10.10.2014

Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих его.

Целью выставки является:

  1. Знакомство с культурой и бытом одной из национальных диаспор, проживающих в Пронском районе;
  2. Работа по воспитанию интернационализма и толерантности у подрастающего поколения;
  3. Формирование уважительного отношения к людям другой национальности и вероисповедания;
  4. Установление дружеских отношений между представителями разных национальностей проживающих в Пронском районе;.

Турки-месхетинцы уже около 25 лет проживают на территории Пронского района в Кисьвянском поселении. Предприятие ООО «Агрофирма «Кисьва», главой которого является Абусмуслим Бациевич Хадашев, с каждым годом расширяется и развивается. В планах агрофирмы – строительство молочного завода. Турки – люди очень трудолюбивые и дружелюбные, отличаются гостеприимством. Они не только сохраняют свои национальные обычаи, но и с удовольствием стремятся принять жизнь и традиции коренного русского населения, участвуют в общественной и культурной жизни нашего района. На выставке в Пронском краеведческом музее представлены более 70 предметов культуры и быта турок-месхетинцев: национальная одежда, утварь, предметы культа, творческие работы талантливых представителей диаспоры, а также фотографии, которые показывают интересные моменты жизни их больших дружных семей.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы по экономическому развитию администрации Пронского муниципального района Финякина Ольга Александровна; заместитель начальника управления культуры администрации Пронского муниципального района Верченко Светлана Владимировна; заместитель начальника управления по образованию и молодежной политике Нисифорова Лидия Анатольевна.

Все участники мероприятия были отмечены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками.

Открытие выставки запомнилось интересной программой, яркими номерами, сольным пением на турецком и русских языках, национальными танцами. Юные участницы показали дефиле костюмов, в которых переплетаются русские и турецкие мотивы. Участники мероприятия из Кисьвы привезли с собой угощение: традиционный хлеб и восточную выпечку. На прощание был исполнен народный турецкий танец «Бар», который увлёк в свой круг многих участников и гостей мероприятия.