Сотрудники музеев Рязанской области отправились в Москву на Интермузей

31.05.2012

Сегодня, 31 мая 2012 г., делегация сотрудников музеев Рязанской области отправилась в Москву для формирования коллективного стенда на Международном фестивале музеев "Интермузей-2012".

Напоминаем, что фестиваль будет проходить с 1 по 5 июня 2012 года в Москве в Центральном доме художника (ЦДХ).

Девиз фестиваля в этом году: "Пространство культуры – пространство доверия".
Основная тема фестиваля: "Музеи и туризм: Интеграция музеев в туристическую индустрию".

В фестивале принимают участие свыше 150 музеев России и стран СНГ. С целью раскрытия основной темы фестиваля для участия в выставке и деловой программе приглашены туристические ассоциации, крупнейшие туроператоры и организации, связанные с развитием туризма.

Музеи Рязанской области уже несколько лет принимают активное участие в этом фестивале. За это время стало традицией объединенять музеи на коллективном стенде "Музеи Рязанской области". В этом году участники фестиваля  - 8 музеев (4 областных и 4 муниципальных):

  • ГБУК РО "Музей истории молодежного движения"
  • ГБУК РО "Музей К.Э.Циолковского"
  • ГБУК РО "Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П.Пожалостина"
  • ГБУК РО "Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н.Худекова»"
  • МБУК "Желанновский краеведческий музей"
  • МБУК "Касимовский краеведческий музей"
  • МБУК "Ряжский краеведческий музей"
  • МБУК ИТМК "Музей обороны и тыла"

В настоящее время сотрудники этих музеев формируют коллективный стенд "Музеи Рязанской области", на котором будут представлены выставочные материалы 15 музеев нашего региона (4 областных,  10  муниципальных и 1 музея при учебном заведении).

Целый год сотрудники музеев Рязанской области готовились к этому событию - одному из самых значимых в музейном мире. Представленный на стенде материал подчинен единой концепции. Тема выставки стенда музеев нашего региона в этом году: "История страны в истории Рязанского края. ХХ век в фотографии". Специфика выставки заключается в том, чтобы показать историю нашей страны через призму событий, происходивших на Рязанской земле.

Многочисленные рязанские музеи являются хранителями бесценных свидетельств истории нашего края. Богатые музейные и частные фотоархивы способны рассказать историю семьи, города, страны, показать уникальные моменты истории, запечатленные как знаменитыми, так и безымянными фотографами.

Фестиваль "Интермузей­-2012" будет проходить по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, д. 10.

Вход для посетителей 1 июня с 10-00, торжественное открытие 1 июня в 15.30.