Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Возвращение домой

28.08.2014

В далекий, страшный 1917 год по стране прокатилась волна погромов. Громили помещичьи усадьбы. Такая участь не обошла и Ерлинскую усадьбу С.Н. Худекова. В то время из усадьбы было утрачено много предметов малой архитектурной формы и предметов быта.

Благодаря счастливому случаю, свидетельству уроженца села Ерлино Гордеева Николая Степановича, сейчас проживающего в г. Скопине, один из таких предметов – парковый цветочный вазон был обнаружен на территории центральной районной больницы города Скопина.

И вот, 27 августа 2014 года, состоялась торжественная передача этого вазона, имеющего большую ценность для воссоздания исторического ландшафта парка-дендрария и усадьбы в целом.

Огромное спасибо сотрудникам Скопинской  центральной районной больницы и всем жителям города Скопина, которые сохранили этот замечательный раритет, принадлежащий С.Н. Худекову, и всем тем, кто помог вернуть его на прежнее историческое место.

Приглашаем всех посетить усадьбу С.Н. Худекова и полюбоваться этим цветочным вазоном, который уже занял достойное место, украсив собой замечательный парк-дендрарий.