Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Ночь музеев" в Рязанском художественном музее им. И.П.Пожалостина

23.05.2012

19 мая 2012 г. в рамках празднования Международного дня музеев в Рязани проводилась акция «Ночь музеев».

С 18.00 до 23.00 Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П.Пожалостина предлагал специальную программу для зрителей разных возрастных категорий.

Посетители музея смогли посмотреть постоянную экспозицию, где представлено древнерусское искусство и русское искусство XVIII -ХХ вв., а также многочисленные выставки. Среди них  "«Баядерки» немеркнущий свет" (выставка к 135-летию постановки балета "Баядерка" и 175-летию со дня рождения С.Е.Худекова), "Народный художник России Виктор Минкин" (живопись), "Тагир Субханкулов. Скульптура" (г. Москва), "Отечественная война 1812 года глазами очевидца" (Христиан Вильгельм фон Фабер дю Фор. "Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России!), в фойе музея - выставка-конкурс детского рисунка "Мой любимый музей", в корпусе научной библиотеки  - выставка-конкурс детского рисунка "Подвигу жить в веках!".

В 15.00 в музее состоялся концерт вокальной музыки "Учитель и ученики". В исполнении воспитанников Г.Н.Разутовой прозвучали арии из опер, романсы русских и западноевропейских композиторов.

В 17.30 - в корпусе научной библиотеки прошел мастер-класс "Удивительная глина". Художники-керамисты  Г.Е.Хохлова и Г.А.Сметанина показали приемы лепки глиняной игрушки. Участники творческой мастерской  попробовали  лепить игрушку вместе с художниками

В 18.00 Рязанский камерный оркестр под руководством Сергея Оселкова исполнил произведения С Барбера, О.Респиги, музыку из балета Д.Мийо "Бык на крыше".

С 19.00 до 20.00 музей проводил викторину "Музейный лабиринт". Все заинтересованные зрители, правильно ответившие на предложенные вопросы, получили призы на память.

В 20.00  концерт "Хорошее настроение" в исполнении учащихся и выпускников рязанского музыкального колледжа им. А. и Г.Пироговых завершил музыкальную программу.

В 21.00 на выставке "«Баядерки» немеркнущий свет" состоялась встреча организаторов выставки со зрителями.