Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Скажи спасибо природе"

19.05.2014

14 мая 2013 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» прошло мероприятие «Скажи спасибо природе», приуроченное к международному дню птиц, который отмечается во всём мире 1 апреля. Начало этому положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы традиция была прервана, а в 1996 году вновь возобновилась.

На мероприятие в музей-заповедник были приглашены учащиеся Яблоневской и Ерлинской школ. Всех собравшихся ждали заранее подготовленные стенды с фотографиями и описаниями птиц. Сотрудники музея познакомили ребят с птицами Ерлинского парка-дендрария. В ходе их выступления школьники узнали о разных экологических группах птиц обитающих на территории парка, о том, почему птицам уделяется столько внимания. С каждым годом на нашей планете птиц становится всё меньше и меньше, исчезают целые виды птиц. Но людям без птиц не обойтись. Птицы – друзья нашего детства. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира природы. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

Затем начались конкурсы, игры, загадки о птицах, звуковая викторина «Угадай голоса птиц». Очень понравилась гостям подвижная игра «Воробьи и вороны». Ребята хорошо выполнили домашнее задание, полученное ими накануне мероприятия: рассказали множество пословиц и поговорок про птиц, спели несколько песен. Увлекательным оказался и художественный конкурс: две команды рисовали картины с обязательным включением в сюжет элементов – 3 дерева, 2 птицы, небо, солнце, трава.

Ну а в завершении мероприятия все занялись постройкой скворечников и развешиванием их на деревьях, стоящих вблизи музея.