Музеи Рязанской области
Ru
Музеи Рязанской области от А до Я
КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Декабрь 2018
ПНВТСРЧТПТСБВС
2
8
9
14
15
16
17
21
22
23
24
25
26
27
30
31
МУЗЕЙ 2020: Каким Вы видите музей через пять лет?

ПЕРСОНАЛ

Может ли быть в штатном расписании графа «Доплата до МРОТ»?

Если человек отработал полную норму рабочего времени, его зарплата должна быть не меньше МРОТ. Если МРОТ меняется, то нужно увеличить зарплату сотрудникам, у которых она стала меньше этого размера. Сделать это можно двумя способами: повысить оклад либо прописать в локальном акте специальную доплату.

Какой из способов использовать - решает руководитель. В штатное расписание нужно будет внести изменения, если у сотрудников изменится оклад или будет установлена доплата до МРОТ. Это связано с тем, что в штатном расписании нужно указывать не только оклад сотрудников, но и все доплаты и надбавки, которые им установлены.

Когда обязателен предварительный медицинский осмотр?

Обязательный предварительный медицинский осмотр и психиатрические освидетельствования работники проходят до заключения трудового договора.

Органы местного самоуправления могут ввести дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Основные задачи предварительных медицинских осмотров:

  • экспертиза профпригодности;
  • выявление лиц с подозрением на профзаболевания.

Случаи обязательного прохождения работниками медицинского осмотра при заключении трудового договора

Случаи

Основания

Категории работников, подлежащих обязательному предварительному медицинскому осмотру

Случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ

Ст. 69, 266 ТК РФ

Работники, не достигшие возраста 18 лет

Ч. 1 ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на работах, связанных с движением транспорта)

Ч. 2 ст. 213 ТК РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей

Ст. 324 ТК РФ

Работники, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности

Ст. 298 ТК РФ

Работники, привлекаемые к работе вахтовым методом

Случаи, предусмотренные иными федеральными законами

П. 3 ст. 28 Закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Работники, непосредственно занятые на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики

Ст. 4.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

Претенденты на должность судьи

П. 3 ст. 9 Закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 877

Врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работой с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт

Ст. 6 Закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране»

Работники ведомственной охраны

Ст. 25 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, и работники, выполняющие такую работу и (или) подвергающиеся воздействию вредных и опасных производственных факторов

Ст. 27 Закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», постановление Правительства РФ от 1 марта 1997 г. № 233 «О перечне медицинских противопоказаний и перечне должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также о Требованиях к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии»

Работники атомных станций; предприятий, эксплуатирующих промышленные и экспериментальные (энергетические) реакторы, стенды – прототипы ядерных энергетических установок; исследовательских реакторов, критических и подкритических стендов; судов с ядерными энергетическими установками; пунктов хранения радиоактивных отходов (специализированных предприятий по обращению с радиоактивными отходами)

Ст. 14 Закона от 2 мая 1997 г. № 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия»

Работники объектов по хранению и уничтожению химического оружия

Ст. 9 Закона от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

Спасатели

Ст. 23 Закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями

Ст. 13 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

При поступлении на муниципальную службу

Внимание: медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования оплачивает работодатель.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 153 ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Считается ли рабочим временем пребывание сотрудника на митинге, демонстрации и т.д., если он пришел туда не добровольно. И обязан ли работодатель компенсировать сотруднику это время, если да, то как.

Работодатель не обязан компенсировать сотруднику время пребывания на митинге. В соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.06.2004г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участие в митинге, шествии, марше, сходе и любом другом публичном мероприятии может быть только добровольным.

Обязательны в организациях стенды об антикоррупции, о гражданской обороне и т.д., в музее они также обязательны?

В Федеральных законах от 25.12.2008г.  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» отсутствует информация о необходимости размещения в организациях, в т. ч. в музеях, каких-либо стендов по противодействию коррупции и по вопросам гражданской обороны.

НО, согласно Федеральному закону от 21.12.1994г.  № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме», наличие стенда о пожарной безопасности, включающего в себя план эвакуации, инструкцию о мерах пожарной безопасности и т.п., является обязательным.

Перечень обязательных документов, которые должны быть у директора музея

 

  1. Устав музея;
  2. Свидетельство о регистрации юридического лица
  3. Свидетельство о постановке на специальный учет в Российской государственной пробирной палате
  4. Свидетельство о государственной регистрации права на объекты недвижимости и земельные участки
  5. Договор с Министерством культуры Российской Федерации о передаче музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда РФ и являющихся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование
  6. Приказ об утверждении состава ЭФЗК
  7. Положение об ЭФЗК.
  8. Инструкции по действиям сотрудников при чрезвычайных ситуациях и пожаре
  9. План-схема эвакуации музейных ценностей
  10. Список предметов, подлежащих первоочередной эвакуации
  11. Персональные должностные инструкции
  12. Приказы о проведении сверок наличия за последние 3 года
  13. Договоры материальной ответственности
  14. Приказ о назначении директора
  15. Приказ о назначении главного хранителя по согласованию с управлением культуры
  16. Приказ «О назначении ответственного за хранение экспозиции»  
  17. Договора на ответственное хранение с зав. отд. и смотрителями
  18. Договор с работником (главным хранителем) о полной индивидуальной материальной ответственности
  19. Внутримузейная инструкция по учету и хранению музейных ценностей 
  20. Инструкция о пропускном режиме
  21. Инструкция по ведению ключевого хозяйства и опломбированию помещений и хранилищ 
  22. Штатное расписание
  23. Положение об отделе учета, хранения фондов и реставрации
  24. Договор на охрану и обслуживание ОПС


Создание сайта – Kesote Web